Rückblick - Highlights der letzten Jahre

2017

11.02. Kapelle Petra

24.02. Jaya the cat (Holland) // The Tips

23.03. Don Ross (England)

31.03. Birth of Joy (Holland)

19.04. Sarah Lesch

01.05. The Real McKenzies (Kanada)

20.05. Hardbone // Aaron Hellvis

07.06. Götz Widmann

10.06. Siena Root (Schweden)

02.07. Hazmat Modine (USA)

08.07. Ouzo Bazooka (Israel)

14.07. The Mahones (Kanada)

21.07. Kraftklub

23.07. Faber (Schweiz)

2016

Mopo

Pohlmann

Der Fall Böse

Schnipo Schranke

The Dead South

Jochen Distelmeyer

Husum - Heartphones - Kopfhörerparty

SOLI-PARTY 2016

Fuck Art, Let`s Dance

Banda Senderos

Big Daddy Wilson

2015

07.& 08.01.2015 Turbostaat

14.03.2015 Hundred Seventy Split/ UK

24.04.2015 Torpus & The Art Directors

09.05.2015 Liedfett

22.06.2015 Moop Mama

28.08.2015 Dalindèo/ Finnland

02.10.2015 The Strumbellas/ Kanada

13.11.2015 Rhonda

19.12.2015 Jan Plewka & Marco Schmedtje

2014

11.01.2014 The Vibrators/ UK

07.02.2014 Dota Kehr & Uta Köbernick

28.02.2014 Rob Lynch & Band/ UK

05.03.2014 Tamikrest/ Mali

27.06.2014 Los de Abajo/ Mexiko

22.07.2014 Monsieur Periné/ Kolumbien

01.11.2014 The Ex/ Niederlande & Guts Pie Earshot

07.11.2014 Go Go Berlin/ Dänemark & The Dead Lovers

12.12.2014 Mohammad Reza Mortazavi/ Iran

13.12.2014 Pohlmann

2013

19.01.2013 Talco/ Italien

13. & 14.04.2013 Husum Harbour: Honig, Kat Frankie, Enno Bunger, Sir Simon

18.05.2013 Warsaw Village Band/ Polen (folkBALTICA)

24.05.2013 Tonbandgerät

24.08.2013 Rosario Smowing/ Argentinien

27.09.2013 Arstidir/ Island

02.10.2013 East Cameron Folkcore/ USA

02.11.2013 Jesper Munk & Band

2012

20.10.2012  Keimzeit 2012 Jubiläums-Tournee

17.08.2012  17 Hippies

30.06.2012  Grenzgänger / 10. Husumer Kulturnacht

16.06.2012  Sommerfest 30 Jahre Speicher Husum

13.04.2012  Husum Harbour: Niels Frevert, Tim Neuhaus & the Cabinet, Maike Rosa Vogel, Gregor Mc Ewan

25.02.2012  Der Hafen rockt

2011

17.12.2011  Turbostaat

25.10.2011  Fanfare Ciocarlia / Rumänien

Mai 2011    Sowjetische Filmreihe

13.05.2011  Husum Harbour: Clickclickdecker, Spaceman Spiff, Wolfgang Müller, Julian Gerhard

19.03.2011  Berlin Boom Orchestra

05.02.2011  Oli Brown Band

2010

06.11.2010  Dikanda / Polen

25.09.2010  The Great Berrtholinis & Erik Penny

10.09.2010  Jessy Martens & Band

21.05.2010  Les Reines Prochaines

23.04.2010  Auli / Lettland (folkBALTICA)

18.04.2010  Henrik Freischlader & Band

12.03.2010  Junge Gedichte: Neue Lyrik aus Dänemark und Deutschland

13.02.2010  Jutta Ditfurth

2009

20.11.2009  Cara

17.10.2009  WATT´N PUNK Indoor Festival mit 9 Bands u.a. NiJuSan, Wilde Zeiten, Gotkaiser

03.09.2009  B.B. & The Blues Shacks

03.07.2009  Harry Rowohlt & Christian Maintz

29.05.2009  La Minor

24.04.2009  Turbostaat & Frau Potz

27.03.2009  Band Around

2008

No stings attached

Heine

Ev. Kirchenfestival


Quadro Nuevo


Peter Pan Speedrock

2007

Verschiedene Veranstaltungen zum Thema:
GENITALVERSTÜMMELUNG AN FRAUEN

2006

KLEIN(E) KUNST IM GROßEN SCHLOSSPARK

2005

SCHLOSSHOF OPEN AIR 2005
u.a. EDDY WINKELMANN & ACHIM REICHEL & EUREKA & DRAGSETH DUO

2004

SCHLOSSHOF OPEN AIR 2004
mit u.a. Virginia Mukwesha, Jah Prophets feat. Rasta Pacey

2003

Brian Auger, Quadro Nuevo, Klezmer Orchester in Koop mit der HTS.

2002

Lesung KNASTGEFLÜSTER, Gereimtes und Ungereimtes aus dem Gefängnis

Einführung des AFTER WORK CLUBs jeden 2. Donnerstag im Monat

MOLEQUE DE RUA Strassenkinder aus Brasilien, Workshop Instrumentenbau aus Abfallprodukten.

2001

KLEINKUNSTFESTIVAL umsonst und draussen mit Galaabend

FRAUENKLEINKUNSTREIHE in Zusammenarbeit mit den Gleichstellungsbeauftragten von Stadt und Kreis

SCHLOSSHOF OPEN AIR 2001

2000

MUSIC ACROSS THE BORDER - Deutsch-Dänischer-Musikeraustausch

BRASILIENAUSSTELLUNG mit zahlreichen Begleitveranstaltungen, um das Land mit allen Sinnen erfahrbar zu machen. Freiluftkonzerte im Schloßinnenhof

1999

Fettes Brot, Argile, Louisiana Red, Geraldine Mc Gowan, Horst Schroth, James Hunter, Brian Auger, Ferris MC, Westcoast Orchestra

KRIEG IST KEIN KINDERSPIEL: Kinder zeichnen den Krieg,
mit zahlreichen Begleitveranstaltungen: Theater, Film, Vorträge, Workshop...

1998

Rainbirds, Echt, Phil Conyngham

1997

Terre des hommes - Kinderprostitution

Speicher Jubiläums-CD

Afghanische Kulturtage, Nola Rae, Pete York, Anne Wylie

1996

Veranstaltungsreihe zur Jüdischen Kultur Jüdische Kultur, Holocaust, Faschismus, Widerstand

GRENZENLOS UND UNVERSCHÄMT Lesungsreihe mit bedeutenden Autoren/Autorinnen ausländischer Herkunft, die hier leben und arbeiten

1995

WINDFANG - Windkunst-Symposium. 13 KünstlerInnen, 8 Musik- und Theatergruppen arbeiten zum Thema Wind.

ALLER WELT FRAUEN - UNTER WASSER FLIEGEN - Ausstellung, Theater, Diskussion, Lesung, Konzert mit Frauen aus der ganzen Welt

Gemeinsame Konzertreihe mit der NDR-Jazz-Redaktion (u.a. Egberto Gismonti, Carla Bley, Dino Saluzzi, Nguyen Le, Eberhard Weber, John Abercrombie)

1994

DAS GIBT THEATER! - Fünf theatralische Gratwanderungen an fünf verschiedenen Orten in der Stadt (u.a. DAS NARRENSCHIFF und DIE HAMLETMASCHINE als Eigenproduktion des Speichers).

1993

FREMDE BRAUCHEN FREUNDE - Stadtfest (1994 und 1995, wird fortgesetzt...)

MUSIK AUS AFRIKA - Konzertreihe mit herausragenden Musikgruppen aus Afrika.

1992

ALADINS NEUE LAMPE - Ausstellung mit Rahmenprogramm zum Thema Recycling in der dritten Welt.

NAturKULtur - Naturkunst-Symposium mit neuen japanischen Künstlern.

ANNE-FRANK-WOCHEN - Ausstellungen mit umfangreichem Rahmenprogramm zum Nationalsozialismus

1991

Konzertreihe mit herausragenden Gruppen aus HardCore, Crossover, HipHop (Spermbirds, EA80, Fettes Brot, etc.)